Пять школ Караганды признаны самыми энергоэффективными в стране

1035

В Караганде пять школ получили гранты Международного банка реконструкции и развития и были модернизированы по проекту повышения энергоэффективности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пяти школах Караганды - № 17, № 82 в Майкудуке, № 23, № 66 и № 101 в Казыбекбийском районе отремонтировали кровлю, установили терморегулируемые датчики отопительных систем и автоматические тепловые пункты, заменили окна, двери и осветительные системы. Кроме того, краны заменили на сенсорные смесители, утеплили швы фасада.

На эти работы, по данным пресс-службы акимата области, были выделены 317 миллионов тенге. Деньги выделялись по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане». Конкурс проводил Институт развития электроэнергетики и энергосбережения в Астане. Школы выбрали по результатам энергоаудита. Из семи грантов по республике пять достались Караганде.

Представители Всемирного банка в Казахстане, а также специалисты Министерства по инвестициям и развитию и Института развития электроэнергетики и энергосбережения «КазахЭнергоЭкспертиза» презентовали школы после ремонта.

«Высокая энергоемкость приводит к значительным расходам для страны с точки зрения экономической конкурентоспособности, общественного здравоохранения и окружающей среды. Через данный проект мы стремимся продемонстрировать, как рентабельная модернизация может помочь муниципалитетам улучшить качество воздуха, связанное с сокращением выбросов углерода, а также значительно сэкономить бюджеты за счет снижения расходов на электроэнергию», - сказал Ато Браун, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

 По сведениям пресс-службы акимата области, реализация проекта позволила обеспечить более комфортные условия для 7 тысяч учащихся и педагогов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить