Казахстан готов и дальше поддерживать соглашение ОПЕК+

1221

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг заявил, что Астана готова поддерживать договоренности по соглашению ОПЕК+ до тех пор, пока они будут демонстрировать свою эффективность, передает Sputnik.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев − до конца марта 2018 года.

Казахстан в рамках соглашения обязался сократить добычу нефти на 20 тысяч баррелей в сутки и пообещал выполнить обязательства по итогам первого полугодия. По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, в августе текущего года страна перевыполнила свои обязательства в рамках этого соглашения.

"Мы присоединились к единому мнению по ОПЕК по снижению добычи, Казахстан снизил на 20 тысяч баррелей, хотя с пуском Кашагана нам не так просто это делать, но мы солидарность проявляем, потому что это влияет на цены… Если эта позиция будет срабатывать, мы и дальше будем поддерживать солидарность с другими нефтедобывающими странами, чтобы удерживать такую возможность по цене", — сказал Назарбаев на пресс-конференции в четверг.

Он напомнил, что в настоящее время, благодаря действию этого соглашения, средняя цена на рынке составляет 52-55 долларов за баррель при том, что бюджет Казахстана сверстан из расчета цены на нефть в коридоре 40-45 долларов за баррель.

"Это устраивает и нас, и всех других на сегодня", — подчеркнул казахстанский лидер. Он напомнил, что поступления от нефтяного сектора в Казахстане аккумулируются в Национальном фонде, за счет которого поддерживается, в числе прочего, реализация государственных программ по индустриализации и инфраструктурному развитию страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить