Мажилисмен предлагает сократить время таможенной проверки товаров до минимума

1004

Депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина предложила сократить таможенную проверку товаров до минимума, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что сегодня в Мажилисе Парламента РК были  презентованы проект закона «О ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», Кодекс РК о таможенном регулировании и сопутствующий ему документ.

В ходе обсуждений был затронут вопрос автоматизации бизнес-процессов на таможне.

«По таможенным операциям при транзите уменьшение с 10 до 5 дней тоже не совсем правильное решение. Раз мы автоматизируем, почему нельзя максимально сократить? Есть скоропортящаяся продукция, поэтому  я считаю, что автоматизация должна позволить сократить минимум до 3 дней», - сказала Майра Айсина. «Мы можем меньше сделать. Конечно, мы тоже за то, чтобы досмотры меньше длились. Но если стандартно посмотреть одну машину, это из практики, чтобы выгрузить, просмотреть, обратно загрузить - это за сутки. Если же это придётся на конец дня, ясно, что нужен будет второй день. Эту норму мы обсуждали, общий подход в союзе был, давайте, сократим на этом этапе. Можно дифференцировать», - ответил заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Госман Амрин Отметим, что согласно нового законодательству сроки проведения таможенного досмотра транзитных грузов сокращены  с десяти до пяти дней.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить