Король Испании призвал каталонские власти соблюдать конституцию и законы

1114

Король Испании Фелипе VI призвал соблюдать конституцию страны в связи с планами властей Каталонии провести 1 октября так называемый "референдум о независимости", передает РИА Новости.

По словам главы государства, конституция "будет превалировать над любыми попытками раскола сосуществования в демократической стране". "Права, которые принадлежат всем испанцам, будут защищены перед теми, кто выводит себя за рамки конституционной законности", — заявил Фелипе VI на церемонии вручения национальных премий в области культуры в Куэнке. Его выступление транслировал телеканал 24 Horas.

По словам Фелипе VI, "демократическое сосуществование", которое стоило Испании "стольких жертв", можно сохранить, "если законы, которые его определяют, будут исполнять граждане и институты, если государственные органы будут охранять и защищать права и свободы граждан".

Власти Каталонии собираются провести 1 октября так называемый "референдум о независимости", который не признает испанское правительство. Конституционный суд Испании приостановил действие всех документов по поводу голосования, принятых на прошлой неделе Женералитатом и каталонским парламентом. Таким образом, все дальнейшие действия каталонских властей по подготовке референдума незаконны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить