Встреча рабочих групп по урегулированию кризиса в Сирии началась в Астане

991

Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии начался в среду в столице Казахстана со встречи рабочих групп стран-гарантов перемирия в Сирии, передает  Sputnik со ссылкой на РИА Новости.

В среду, 13 сентября, за день до начала переговоров, эксперты стран-гарантов — России, Ирана, Турции — встретились на заседании Совместной рабочей группы. Встреча проходит в закрытом режиме, отмечает РИА Новости.

На 14-15 сентября намечено проведение двусторонних и многосторонних встреч между всеми заинтересованными сторонами.

По информации МИД РК, в ходе встречи в рамках Астанинского процесса планируется рассмотреть ряд документов, регламентирующих деятельность сил контроля деэскалации, и продолжить работу над согласованием состава сил контроля в Идлибе. Кроме того, ожидается, что стороны примут совместное заявление о гуманитарном разминировании исторических памятников в Сирии, включенных в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также обсудят другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В Астане ранее прошло пять встреч по вопросам межсирийского урегулирования, последняя состоялась 4-5 июля. Основным результатом переговоров стал подписанный в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. Согласно документу, любые боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Меморандум подписали страны-гаранты: Иран, Россия и Турция.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить