Бэннон заявил, что Китай и США не должны допустить торговой войны

941

США и Китай не должны допустить развязывания торговой войны, которая нанесет значительный ущерб обеим странам, считает экс-советник Белого дома по стратегическим вопросам Стив Бэннон, передает РИА Новости.

Бэннон, участвующий в инвестиционном форуме в Гонконге, рассказал в интервью изданию South China Morning Post, что Вашингтон опубликует результаты расследования по делу о возможном нарушении Китаем прав интеллектуальной собственности до визита президента США Дональда Трампа в Пекин, который ожидается в ноябре текущего года.

Бэннон отметил, что это даст сторонам возможность провести все необходимые переговоры и восстановить нормальные торговые отношения. По его словам, между США и Китаем существует "множество проблем в сфере торговли, над которыми необходимо работать" и избежать никому ненужного конфликта.

"Конфликт не предопределен, его можно избежать, если мы будем работать совместно… Я считаю, что мы можем избежать торговой войны, которая принесет вред обеим странам, каким-то образом мы должны достичь соглашения", — сказал экс-советник Белого дома, добавив, что эта тема будет одной из главной на встрече лидеров двух стран.

Бэннон добавил, что стабильные торговые отношения между странами могли бы помочь Пекину и Вашингтону преодолеть разногласия по "потенциально конфликтным темам, к примеру, по вопросу КНДР и Южно-Китайского моря".

США 18 августа начали формальное расследование против правительства КНР по нарушениям интеллектуальной собственности. Расследование должно будет определить, являются ли действия, политика или практика китайского правительства в отношении трансфера технологий, интеллектуальной собственности и инноваций несправедливыми, дискриминационными или обременительными, ограничивая торговлю США.

Формальное распоряжение о начале расследования отдал президент США Дональд Трамп в меморандуме 14 августа. Трамп планирует использовать статью 301 торгового акта 1974 года. Она позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути импортируемых товаров.

Китайская сторона выразила решительное недовольство начатым США торговым расследованием, назвав его "односторонним, протекционистским" методом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить