Сулейменов призвал не беспокоиться по поводу цен на продукты

1084

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов прокомментировал слухи по поводу грядущего повышения цен на продукты после окончания международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «ЭКСПО победоносно, триумфально прошло, теперь опять поднимается вопрос о том, что после ЭКСПО  продукты подорожают, якобы в момент проведения выставки цены искусственно сдерживали. Ну как можно сдерживать рост цен на продукты  в наших магазинах,  крупных оптовках?  В рознице  это невозможно. Этим никто не занимается, ни мы, ни акимат, это рынок. Поэтому  бы посоветовал не обращать внимания на такую информацию», - сказал министр.

Также глава экономического ведомства страны озвучил цифры по инфляции.

 «По итогам 8 месяцев по большей части продуктовой линейки - дефляция. За восемь у нас сложилась инфляция 7 % , прирост у нас был 0,1, но это за счет непродовольственных услуг. А по продовольственным товарам у нас дефляция. На ряд каких-то вещей цены подорожали, но на продовольственную корзину произошло снижение цен, и это будет продолжаться как минимум месяц. Мы ожидаем,  что сентябрь мы будем видеть дефляцию. Так что оснований для беспокойств нет», - подчеркнул Сулейменов. Напомним, сегодня в здании Правительства РК прошло заседание с участием глав министерств Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить