16 видов оружия запретили перемещать в ЕАЭС

1437

В Евразийском экономическом союзе запрещено к перемещению 16 видов гражданского и служебного оружия. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Соглашение подписано в Ереване 20 мая 2016 года главами правительств государств-членов Евразийского экономического союза.  Соглашением предусмотрен порядок выдачи разрешений лицам на вывоз, ввоз, транзитный провоз гражданского оружия для охоты,  участия в спортивных мероприятиях, ремонта или замены частей, а также переселение владельца оружия в другое государство», - сказал Е.Тургумбаев на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне  и  безопасности Сената Парламента РК.

На заседании обсуждался проект Закона «О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами-членами Евразийского экономического союза». По его словам, в соответствии с планом, утвержденным Евразийской экономической комиссией, Министерство внутренних дел выдает разрешения юридическим лицам на вывоз, ввоз и транзит оружия с целью продажи, на временный вывоз оружия для исследования.

Департаменты внутренних дел выдают разрешения физическим лицам на получение только одной единицы оружия, временный вывоз его для ремонта. Имеется единый для всех государств-членов ЕАЭС перечень гражданского и служебного оружия, запрещенного и ограниченного к перемещению во взаимной торговле - 16 наименований запрещенного оружия и боеприпасов, и 34 наименования разрешенного оружия. В число запрещенных входят бронебойные и  трассирующие боеприпасы, боеприпасы с нервно-паралитическим газом для газового оружия, автоматическое оружие, есть также ограничения по длине ствола оружия.

Как сообщил Е. Тургумбаев, Соглашение предусматривает также обязательный разрешительный порядок на основании единого документа по форме и взаимодействие уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС, в том числе обмен информацией о выданных разрешительных документах. Ратификация Соглашения позволит уполномоченным органам государств-членов ЕАЭС оперативно осуществлять в полной мере контроль над оборотом служебного и гражданского оружия. В частности, между уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС ежеквартально будет проводиться сверка данных по перемещению гражданского и служебного оружия.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить