МОН РК: Специалисты двух институтов разрабатывали проект алфавита на латинице

1278

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев отметил работу двух рабочих групп, которые разработали проект алфавита казахского языка на латинице, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это два наших больших института им. Шаяхметова и им. А. Байтурсынова создали две группы и подготовили вариант. Вчера он был представлен в Мажилисе. Теперь нет спешки. Алфавит вынесен на обсуждение. Если мы в этом году прием алфавит, то после надо будет приступить к подготовке графика его внедрения», - сказал Ерлан Сагадиев, отметив, что ему лично нравится вариант из 25 букв.

«Алфавит выставлен на обсуждение. Если у кого-то есть какие то конкретные предложения по изменениям, то необходимо высказаться», - подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Отметим, вчера проект алфавита казахского языка на латинской графике представили на парламентских слушаниях.

Как сообщил директор республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов, предложенный учеными алфавит состоит из 25 букв.

 Для полноценного обеспечения звуковой системы казахского языка в алфавит было включено восемь диграфов - сочетание двух букв, произносимое как один звук. Они обозначают восемь специфических звуков.

От введения диакритических знаков (различные надстрочные, подстрочные, реже внутристрочные знаки, применяемые в буквенных и слоговых системах письма не как самостоятельные обозначения звуков, а для изменения или уточнения значения других знаков) отказались. Учёные посчитали, что из-за их редкого использования можно потерять специфические звуки казахского языка.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить