Состояние моренных озер и плотин изучили жамбылские спасатели

1251

Работа по профилактике стихийных бедствий в высокогорье и на гидротехнических сооружениях ведется в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на ДЧС Жамбылской области.

 «Для предупреждения угрозы селей в горных населенных пунктах изучены 20 моренных озер, расположенных в Меркенском и Рыскуловком районах, всего в нашей области имеется 25 моренных озер, - рассказал главный специалист ОПЧС ДЧС Жамбылской области Арман Смайлов. - В бассейне реки Аспара обследовано 10 моренных озер, из них на моренном озере №2 проведены батиметрические измерительные работы. В бассейне реки Мерке обследовано 5 моренных озер, в моренных озерах №1 и №2 проведены батиметрические измерения, эти озера также на сегодняшний день опасности не представляют. В Рыскуловском районе, в верхней части реки Каракыстак, проведены исследовательские работы в четырех моренных озерах, на моренном озере в бассейне реки Шалсу проведены батиметрические измерения. Везде состояние стабильное».

Представитель ДЧС области пояснил, что селевые потоки, движущиеся отдельными волнами со скоростью 10 м/с и более, как правило, формируются в селевом очаге из-за взаимодействия горной породы и воды. Непосредственной причиной возникновения селей бывают сильные и продолжительные ливни, иногда сопровождающие таяние снега в горах. А также внезапный сброс водной массы из высокогорных водоемов, переполненных ледниковыми водами или при сейсмических явлениях. 

 Исследовательские работы продолжаются в бассейнах рек Аксай и Коксай в Жуалынском районе на пяти моренных озерах. При проведении работ по изучению селевых русел рек и моренных озер с местными жителями, крестьянскими хозяйствами проводится разъяснительная работа, выдаются памятки по действиям населения при возникновении ЧС природного характера, отметил Арман Смайлов. Помимо этого, в преддверии предстоящего осеннего паводкоопасного периода в Жамбылской области проводится осмотр гидротехнических сооружений. Сотрудники департамента по ЧС области в составе рабочей группы, совместно с представителями управления природных ресурсов и регулирования природопользования областного акимата, Шу-Таласской бассейновой инспекции и ОФ «Казводхоз» провели детальный осмотр водохозяйственных объектов. Это водохранилища, пруды, реки и каналы, расположенные на территории Жамбылской области. Выяснялось техническое состояние гидротехнических сооружений, а также ход реализации Дорожной карты по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017 - 2020 годы».

 «По результатам информация направлена в акимат области на рассмотрение вопроса по выделению финансовых средств для укрепления и ремонта водохозяйственных объектов, чтобы не допустить подтоплений территорий и объектов хозяйствования в предстоящий паводкоопасный период», -рассказал начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС Жамбылской области подполковник противопожарной службы Омар Такеев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить