Премьер РК: Нужно развивать спорт в селах

1053

В рамках заседания Правительства Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев высказал мнение о мерах по достижению спортивных успехов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Буквально на прошлой неделе я встречался с бывшим Президентом Исландии, и он рассказал мне, каким образом они добились таких успехов в спорте. В каждом маленьком населенном пункте имеются свои спортивные учреждения», - сказал Премьер.

 «Как мы сами имеем возможность убедиться, и в казакша курес, и в боксе - наши ребята из сел приезжают в города, принимают участие в больших соревнованиях и становятся мировыми чемпионами, - отметил Сагинтаев. - Это - заслуга тренеров, для того, чтобы выявлять таланты, нужно достаточное количество тренеров. Откуда появляются талантливые тренеры? За счет заработной платы. Нужен комплексный подход, чтобы мы могли вовлечь наших детей с самого раннего возраста в спорт».

По словам Премьер-министра РК, для этого везде нужны спортивные школы и залы, а также спортивный инвентарь для будущих спортсменов.

«Мы приходим к большим спортивным достижениям. Это подготовка тренеров другого уровня - это и спортивная медицина, спортивная психология. Нам необходимо продолжать работу в данном направлении, вопросов много. Уважаемые акимы, прошу также вопрос держать на контроле», - призвал Сагинтаев.

 Ранее министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы озвучил существующие проблемы в сфере развития детско-юношеского спорта.

«Недостаток спортивного инвентаря и оборудования в учебных заведениях на селе и в местах массового отдыха. По данным МОН, средняя обеспеченность оборудованием в школах республики составляет 67 %. Следующая проблема - слабая работа по развитию массового спорта по месту жительства. Слабое развитие детских подростковых клубов, есть потребность по инструкторам методистам», - сказал Мухамедиулы.

 «Для решения вопроса предлагаем на примере Кызылординской области при районных отделах спорта развивать спортивные клубы, где в штате будут предусмотрены инструктора-методисты по спорту, - добавил он. - В дальнейшем нам нужно будет разработать нормативы обеспечения населенных пунктов методистами».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить