МСХ РК: Урожай зерновых может превысить 19 млн тонн в 2017

1391

Валовой сбор зерна в бункерном весе в этом году по итогам уборочных работ прогнозируется на уровне более 19,5 миллиона тонн, из которых 15 миллионов тонн будет собрано с трех основных зерносеющих регионов, сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает Sputnik Казахстан.

"Для повышения качества зерна в этом году был приняты необходимые меры по поддержке семеноводства и применения минеральных удобрений. И мы видим результаты. Так, доля зерна третьего класса составляет 76%, тогда как в прошлом году данный показатель составлял 44%. С клейковиной 25 и выше — 47%, в прошлом году это значение составляло всего 9%. В целом валовой сбор зерна в бункерном весе прогнозируется более 19,5 миллиона тонн. А по основным трем зерносеющим регионам планируется собрать порядка 15 миллионов тонн. Указанные объемы с учетом ожидаемого качества позволят довести экспортный потенциал зерна до 8 миллионов тонн", — проинформировал Айтуганов на заседании правительства.

В настоящее время, по его словам, во всех регионах ведутся уборочные работы. На 12 сентября убрано 11,6 миллиона гектар, намолочено при средней урожайности 12,6 центнера на гектар — 14,7 миллиона тонн зерна. Уборки превышают прошлогодний уровень на 2,4 миллиона гектар, или на 16%.

"В целом по республике убрано 76,6% площадей зерновых культур. В основных зерносеющих регионах убрано: в Акмолинской области — 3,5, в Северо-Казахстанской — 3,3, Костанайской — 3,8 миллиона тонн зерна", — добавил вице-министр.

Он заверил, что для организованного проведения уборочных работ регионы обеспечены необходимыми объемами удешевленного дизтоплива.

Кроме того, по информации МСХ, проводится уборка масличных, овоще-бахчевых культур в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Также планируется собрать сахарной свеклы в 1,5 раза больше, чем в 2016 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить