100 электрозаправочных станций установят в РК до конца 2017

1608

В Алматы и Астане  установлены первые зарядные станции пилотного проекта  в Астане и Алматы с привлечением частных инвестиций, передает Казинформ.

Министерством энергетики РК активно прорабатывается вопрос о создании инфраструктуры электрозаправочных станций в рамках пилотного проекта - для электротранспорта в Алматы и Астане до конца года будут установлены 100 быстрозарядных ЭЗС.  Еще 20 зарядных станций с системой мгновенной зарядки (до 30 мин) будут установлены по республиканской трассе Астана-Алматы, сообщили в пресс-службе Ассоциации казахстанского автобизнеса. 

Первые столичные ЭЗС установлены на территории аэропорта и железнодорожного вокзала «Нурлы жол». В Алматы новая ЭЗС установлена в центральной части города.

«Новые электрозарядные станции соответствуют мировым стандартам IEC 62196-2 и IEC 61851-1 и способны зарядить все существующие в мире на сегодняшний день электромобили за время от 1 до 4 часов. Зарядное устройство совмещает в себе все существующие режимы зарядки переменным током.  Одновременно на одной ЭЗС можно заряжать 4 электромобиля. Мощность  установленных ЭЗС - 51 кВт каждая», - говорится в сообщении.

На данный момент общее количество электромобилей по Казахстану составляет более 200 единиц. Пока они предназначены в основном для передвижения в пределах одного города, но дальнейшее развитие сети быстрозарядных станций позволит совершать длительные поездки более чем на несколько сотен километров и междугородние поездки.

 Также планируется реализовать производство электромобилей в РК. Опытный выпуск автомобилей на электротяге уже  был апробирован на костанайском заводе.  С использованием  произведенных тестовых автомобилей исследовательской группой проведены масштабные исследования о возможности эксплуатации автомобилей на электрической тяге в климатических и инфраструктурных условиях нашей страны. Идет работа по понижению стоимости электромобиля для конечного покупателя.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube