Жители сел ЮКО получат профобразование по 15 специальностям

821

- За счет улучшения жизнеобеспечения в селе повысить уровень области. Об этом шла речь на селекторном совещании, прошедшем в акимате Южно-Казахстанской области, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«В текущем году открылось 53,7 тысяч новых рабочих мест, из них количество постоянных рабочих мест составляет 38 413», - сказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ М. Отаршиев.  По его словам, с целью регулирования дефицита специалистов в рамках первого направления «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», в регионе техническое и профессиональное обучение получают 4 584 человека. Вместе с тем на краткосрочное профессиональное обучение по 89 специальностям направлены 9 682 человек.

 Аким области отметил необходимость обучить жителей сел в соответствии с потребностями и адаптировать их к профессии. Работы, которые будут проделаны на уровне сельских округов, затем должны быть реализованы на уровне районов.

«Акимы сел должны найти жителей, которые имеют склонность к этим 15 специальностям. В частности, по таким специальностям, как токарь, слесарь, плотник, электрик, сантехник и парикмахер. При конкретной реализации этого проекта, граждане будут обеспечены работой, а условия жизни в селе будут адаптированы к городским.  Таким образом, за счет улучшения жизнеобеспечения в селах, мы повысим уровень области», - сказал Ж. Туймебаев.

Кроме профессиональной специализации жителей сел, глава региона, уделяющий особое внимание формированию здорового образа жизни населения, подчеркнул о необходимости построить в каждом районном центре и сельском округе спортивные площадки по типу ангара. Аким области напомнил о том, что строительные работы модульных спортивных комплексов, должны осуществляться в рамках программы «Туған жерге тағзым», озвученной в программной статье Главы государства «Курс на будущее: духовное возрождение».

 В целом, с начала года, в целях развития массового спорта в Южно-Казахстанской области в населенных пунктах и во дворах многоквартирных домов сданы в эксплуатацию 57 спортивных площадок, из них 20 сданы во благо народа за счет спонсоров. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить