Казахстан может стать членом исламской G-20

1290

Казахстан может стать членом группы ОИС-15, которая может быть создана наподобие «Большой двадцатки». Об этом сообщил постоянный представитель Казахстана при Организации исламского сотрудничества (ОИС), посол РК в Саудовской Аравии Бахыт Батыршаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«После заявления Президента была проведена срочная консультация, потому что есть много организационных вопросов. То есть мы уже начали работу. (...) В эту группу войдут Казахстан, ОАЭ, Кувейт, Малайзия, Пакистан. То есть будут учитываться экономический потенциал и другие факторы», - сказал Бахыт Батыршаев на пресс-конференции по итогам первого саммита ОИС по науке и технологиям.

Уточняя, он также назвал и такие страны, как Саудовская Аравия и Индонезия. По его словам, на экспертном уровне предстоит определить критерий членства, повестку дня. «В целом, хочу сказать, что поддержка инициативы Президента Казахстана уже есть. Теперь на предстоящий период остается работа по уточнению и конкретной реализации этой инициативы», - отметил он.

Напомним, вчера Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать форум из 15 передовых стран ОИС в формате «Большой двадцатки». «Я думаю, что надо создать форум, как G-20, неофициальную группу для развития науки и экономики в исламском мире. Из передовых 15 государств Организации исламского сотрудничества можно было создать организацию ОИС-15. Потому что развитие науки и технологий - очень важно для нас. В этой связи, мы должны еще развивать плодотворное сотрудничество с западными странами. Это позволит развиваться всему исламскому миру. Мы должны развивать отношения между исламской религией и представителями других религий, поэтому мы должны проводить такие форумы регулярно, заседания которых сближает исламский мир с Западом», - сказал Президент, выступая на первом Саммите ОИС по науке и технологиям в Астане.   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить