Досаев: Замена удостоверений будет проходить последовательно и постепенно

1168

Правительство РК приступит к своему конкретному плану действий только после утверждения нового единого стандарта алфавита казахского языка на латинской графике, передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя Премьер-Министра Ерболата Досаева.

 «Процесс животрепещущий, который касается каждого гражданина республики. Замена удостоверяющих документов будет проходить последовательно и постепенно. Например, те документы, которые мы имеем на руках, будут действительны до срока истечения, и впоследствии они будут заменены», - сказал он в ходе парламентских слушаний.

Что касается доменных изменений, то, по его словам, это будет происходить в соответствии с международными требованиями. Нынешние домены, которые зарегистрированы, будут работать какое-то время. «С учетом поданных заявок и перерегистрации эти процессы будут осуществлены с измененным законодательством и нормами, которые будет необходимо сделать нам. Поэтому в рамках нашего плана действий, предусмотрен ряд и законодательных, и институциональных изменений, которые будут представлены. После широкого обсуждения они будут окончательно утверждены и начнутся реализовываться Правительством», - добавил Е. Досаев.

 Он подчеркнул, что у Правительства есть четкое видение. После утверждения единого стандарта будет подготовлен пошаговый алгоритм его введения. Он затрагивает все сферы. В первую очередь, это полный цикл образовательных мероприятий, начиная с подготовки учителей и заканчивая обучением всех категорий населения. Для этого потребуется подготовка изданий соответствующих учебно-методических материалов, создание специальных мобильных приложений и комплекса информационных программ для изучения латинской графики. Все эти мероприятия будут синхронизированы по срокам и взаимосвязаны между собой, что позволит обеспечить принципы поэтаптности и системности, не допуская системных и непродуманных действий.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить