МОН РК: Внедрение нового алфавита будет поэтапным, системным и планомерным

1207

Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о планах по внедрению алфавита казахского языка на латинской графике в образовательных учреждениях страны, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«В случае утверждения новой графики мы планируем утвердить сам график внедрения нового письма во всех организациях образования нашей страны. Все это мы будем предварительно обсуждать с педагогической, родительской общественностью, также мы будем обсуждать с министерствами культуры, информации и коммуникаций, согласуем данный вопрос с Администрацией Президента и Правительством. Для окончательного принятия решения мы данный вопрос и график внесём на заседание Парламента», - сказал он, отвечая на вопросы в ходе парламентских слушаний по введению нового стандарта алфавита.

 Вице-министр заверил, что спешки не будет, вся работа будет вестись планомерно, системно и строго по утверждённому графику. В графике будут предусмотрены вопросы подготовки кадров, издания учебников, нормативных словарей, грамматики. Затем планируется издать массовым тиражом нормативные словари, учебники, учебно-методические пособия.

 «Только после качественного завершения самого важного и ответственного подготовительного этапа, мы приступим к широкомасштабному внедрению нового письма во все организации образования. Здесь я хочу особо подчеркнуть, что кириллица останется в преподавании предметов на русском языке. Соответственно, в школах с русским языком обучения все предметы, за исключением казахского языка, английского языка будут вестись с использованием кириллической графики. То есть латиница коснётся только казахского языка и всех тех предметов, которые будут преподаваться на казахском языке», - добавил А. Аймагамбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить