Черных: Модернизации государственного языка отвечает принципам модернизации общественного сознания

1344

Модернизации государственного языка отвечает принципам модернизации  общественного сознания. Об этом сообщила на парламентских слушаниях главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Ирина Черных, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время мы приступили к модернизации государственного языка, отвечающей принципам модернизации  общественного сознания. Переход на латинскую графику, как ключевое направление этой модернизации, продиктован прагматичными задачами – сделать общество более открытым, конкурентоспособным, а язык более эффективным инструментом приобретения и накопления знаний. В этой связи принципиально правильным представляется выбранный инструменталистский подход к реформированию языка. Он предполагает рассмотрение  этого вопроса сугубо в научном измерении. Не случайно к работе над новым алфавитом привлечены именно профессиональные языковеды. С точки зрения инструменталистского подхода латинизация казахского языка – это не решение каких-либо политических задач, а оптимизация способов написания», – сказала И. Черных.

   Как сообщила депутат, казахстанские лингвисты считают, что государственный язык нуждается в модернизации, охватывающей, как вопросы словообразования, так и его графическую составляющую. Ситуация, когда количество букв превышает количество звуков, затрудняет изучение и использование языка. Поэтому переход на латинскую графику, устанавливающий соответствие между фонетикой языка и его написанием, направлен на решение вопросов развития государственного языка.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить