Япония будет работать с членами Совбеза ООН по вопросу резолюции по КНДР

1075

Правительство Японии считает важным проведение скорого голосования по новой резолюции Совета безопасности ООН (СБ ООН), которая включала бы жесткие меры против КНДР, и намерено взаимодействовать со странами-членами СБ ООН, а также поддерживать тесный контакт с Китаем и Россией по данному вопросу, передает РИА Новости.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил в понедельник генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.

"Мы полагаем, что скорое голосование по новой резолюции СБ ООН, которая включала бы в себя жесткие меры, является важным. Мы будем продолжать тесное взаимодействие со странами-членами СБ ООН, в том числе с США, Великобританией, Францией и Южной Кореей, а также поддерживать тесный контакт с Китаем и Россией", — отметил Суга.

Генсек японского правительства вновь подчеркнул, что власти "сильно обеспокоены существующими тенденциями" в КНДР на проведение ядерных и ракетных испытаний и осуществляют сбор и анализ информации по данным вопросам.

"Главная задача правительства — обеспечить безопасность жизней людей, благосостояние и мирное существование. Мы намерены поддерживать высокий уровень мониторинга ситуации и предпринять все возможные меры для ответа на любую ситуацию", — заявил Суга.

США в понедельник намерены вынести на голосование Совета безопасности ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР. Кроме того, в понедельник пройдут консультации санкционного комитета СБ ООН по выполнению действующих в отношении Пхеньяна мер. В проекте резолюции США предлагают ввести нефтяное эмбарго в отношении КНДР, ввести запрет на покупку северокорейского текстиля и ограничить трудоустройство граждан Северной Кореи за рубежом. Более того, планируется заморозить активы лидера КНДР Ким Чен Ына и членов его правительства, а также государственной авиакомпании Air Koryo. Ким Чен Ына и его окружения также может коснуться запрет на поездки в другие страны. Кроме того, будет введена проверка грузовых судов из черного списка ООН в международных водах. При этом, в случае дальнейших ядерных и ракетных испытаний Пхеньяна, Совбез будет готов рассмотреть новые "существенные меры".

КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценивают мощность испытанного заряда в 120-160 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить