СМИ сообщили о возможном участии Ирана в ядерной программе КНДР

1171

Британские власти считают, что Северная Корея может быть обязана Ирану своими последними успехами в развитии ядерного оружия, передает РИА Новости со ссылкой на газету Telegraph.

По ее данным, МИД Великобритании пытается выяснить, не могли ли "настоящие и бывшие ядерные державы" помочь Ким Чен Ыну сделать прорыв в программе развития ядерных боеголовок и ракет. Источники в правительстве полагают, что северокорейские ученые вряд ли сумели бы добиться таких достижений самостоятельно. Об этом ранее заявлял и сам глава МИД Борис Джонсон.

"В настоящий момент идет расследование обстоятельств того, как этой стране удалось совершить такой скачок в технологическом плане. Мы проверяем, не сыграла ли роль какая-нибудь нынешняя или бывшая ядерная держава, будь то преднамеренно или нет", — цитирует дипломата Telegraph.

Сам Джонсон не сказал, кто мог оказать предполагаемую помощь Пхеньяну. При этом, по информации издания, список "подозреваемых" в предоставлении некоторой доли тайного содействия возглавляет Иран. Чем мотивированы эти подозрения, издание не уточняет.

Цель расследования сводится к тому, что обнаружение подобной связи даст в руки дипломатов новые рычаги давления на Северную Корею, пишет газета.

В то же время, как сообщает Telegraph, под подозрение британских властей попала и Россия. Никаких дальнейших подробностей относительно этого предположения также не приводится.

КНДР 3 августа заявила об успешном испытании водородного боезаряда, предназначенного для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Этот взрыв стал шестым в программе развития ядерного вооружения Северной Кореи. Незадолго до этого КНДР провела запуск баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В субботу в постпредстве США при ООН сообщили, что Соединенные Штаты Америки вынесут на голосование СБ ООН проект резолюции по санкциям в отношении КНДР в понедельник, 11 сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить