Более 2 тысяч рабочих мест предложили на ярмарке жамбылцам

1226

В Таразе во Дворце молодежи имени Марса Уркумбаева провели межрегиональную ярмарку вакансий с участием представителей северных областей Казахстана, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

522 работодателя Восточно-Казахстанской, Северно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей предложили жителям жамбылского региона более 1 800 свободных рабочих мест в различных сферах производства, образовании, здравоохранении, госуправлении, сельском хозяйстве, строительств. Помимо этого, местные работодатели представили более 500 вакантных рабочих мест.

В ярмарке, проходящей в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017- 2021 годы, могли принять участие все желающие, была организована раздача информирующих буклетов о трудоустройстве. На реализацию данной программы в этом году из республиканского и местных бюджетов предусмотрено 9,8 млрд. тенге с охватом 14 475 человек. Перечень свободных рабочих вакансий от северных работодателей направляется во все городские и районные центры занятости населения Жамбылской области.  

Кроме того, чтобы обеспечить регионы, в которых ощущается дефицит рабочей силы, предусмотрено содействовать в добровольном переселении. Проводится разъяснительная работа среди населения. «В результате проведенной работы из нашей области 28 семей изъявили желание переселиться в Северный Казахстан. Сейчас они проходят процесс оформления документов. Более 50 семей на стадии принятия решения. Государственная поддержка участников программы включает предоставление субсидий на переезд и возмещение расходов по найму или аренде жилья, а также оплате коммунальных услуг», - пояснили в облакимате.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить