Мамин: Казахстанско-российские отношения стали образцовой моделью в 21 веке

1320

Казахстанско-российские отношения стали образцовой моделью и наглядным примером того, как должны развиваться двусторонние отношения между странами в 21 веке. Об этом сообщил первый вице-премьер РК Аскар Мамин на открытии Национального дня Российской Федерации в выставочном комплексе ЭКСПО-2017, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Отношения между нашими странами являются примером дружбы, стратегического партнерства, основой для которого служит подписанный главами наших государств Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Владимиром Владимировичем Путиным Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Россия является для Казахстана важным торгово-экономическим партнером, динамично развивается торговля между нашими странами», - сказал Аскар Мамин.

  По его словам, в Казахстане действует более 7 тысяч совместных казахстанско-российских предприятий, бизнес-сообщество развивает  новые перспективные проекты. Первый вице-премьер также отметил, что российский павильон является одним из самых посещаемых на ЭКСПО-2017. С приветственным словом выступил также заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, который рассказал о перспективах развития энергетической отрасли России, а также о роли страны в энергетическом балансе Евразийского континента.

  Напомним, павильон России раскрывает тему «Энергия будущего» на примере Русской Арктики - региона, который считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики в России. В частности, одним из самых ярких элементов экспозиции является глыба льда из Арктики. Корпорация «Росатом» представила на выставке новое слово в истории ледокольного флота России - перспективную разработку атомного ледокола «Лидер», который сможет преодолевать 4-метровый лед и развивать беспрецедентную скорость, а также действующую плавучую атомную электростанцию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить