WWF International выделит €10 млн на реинтродукцию тигра в РК

1823

Всемирный фонд дикой природы выделит 10 миллионов евро на реинтродукцию тигра в Казахстане. Об этом сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов после подписания меморандума между Правительством РК и WWF International (Всемирный фонд дикой природы) о реализации совместной программы реинтродукции тигра, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сначала мы должны создать необходимые условия. Привоз тигров - это уже финальная часть. До того, как привозить, мы должны сначала подготовить необходимые условия, речь идет о большой экосистеме. Это нужно понять. Необходимые деньги - существует норматив для финансирования таких госучреждений в виде особо охраняемых территорий, поэтому согласно этому нормативу деньги на следующий год в бюджет закладываются - 117 миллионов тенге. Это тот штат для начала, чтобы содержать данный резерват. Это что касается казахстанского участия. В данном случае будет финансирование этого проекта не только за счет бюджета, за счет Казахстана - активное участие в финансировании также принимает Всемирный фонд дикой природы. Об этом уже было сказано, ежегодно 10 миллионов евро предполагается выделение со стороны Фонда на реализацию этого проекта», - сказал Аскар Мырзахметов.

 Генеральный директор WWF International Марко Ламбертини, в свою очередь, сообщил, что Глобальный фонд охраны объектов окружающей среды также предоставит несколько миллионов евро на реализацию проекта.

Кроме того, Королевство Нидерланды, являясь одним из инициаторов программы, будет выделять на ее реализацию 200 тысяч долларов США в год.

Подписание меморандума состоялось в павильоне Королевства Нидерланды на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017. Документ подписал с казахстанской стороны Аскар Мырзахметов, со стороны WWF International - Марко Ламбертини.

 В ходе мероприятия вице-премьер сообщил, что новый природный резерват Или-Балхаш, создаваемый в рамках указанной программы, начнет работать с 1 января 2018 года.

Программа реинтродукции тигра в Казахстане будет способствовать развитию глобальной инициативы по удвоению численности тигра в мире к 2022 году и обязательствам, принятым всеми странами ареала обитания тигра на Тигрином саммите в Санкт-Петербурге в 2010 году. Казахстан станет первой страной в мире, вернувшей тигра в регион, где он был полностью истреблен более полувека назад. В рамках программы будут восстановлены обширные пойменные леса, как часть исторического ареала тигра, что делает казахстанскую программу уникальной и не имеющей аналогов в мире. Программа реинтродукции будет включать в себя также и восстановление популяций кулана и тугайного оленя, исчезнувших с этой территории из-за потери мест обитания и браконьерства. Восстановление экосистемы Или-Балхашского региона также поможет защитить озеро Балхаш и предотвратить повторение судьбы Аральского моря.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube