Глава МИД Британии считает, что ЕС не должен отталкивать Турцию

1097

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон считает, что Евросоюз не должен "отталкивать прочь" Турцию, потому что это "великая страна", передает РИА Новости.

"Мое личное мнение — нам не следует отталкивать Турцию прочь. Турция – это великая страна, стратегически важная", — сказал Джонсон в Таллине, прямую трансляцию выступления ведет сайт Еврокомиссии. В пятницу в Таллине проходит неформальная встреча глав МИД членов ЕС, которые также проведут заседание с коллегами из стран-кандидатов на вступление в Евросоюз и с государствами-участниками инициативы "Восточное партнерство", в число которых входит Украина.

По словам Джонсона, представители стран-участников встречи "едины во мнении, что необходимо удостовериться, что Турция движется в правильном направлении".

"Есть согласие по поводу соблюдения прав человека в Турции, по поводу амнистии, относительно международных служащих, в особенности, журналистов", — добавил представитель Великобритании.

Отношения ЕС и Турции ухудшились после попытки вооруженного переворота в стране — Евросоюз раскритиковал реакцию турецких властей, массовые аресты и другие меры Анкары и приостановил подготовку к открытию новых глав переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз.

Особенно обострились отношения Турции с Австрией, которая настаивает на прекращении переговоров о вступлении страны в организацию, и с Германией, заявившей о пересмотре экономической политики в отношении Анкары, кредитных и инвестиционных программ из-за ареста правозащитников в Турции. Также ФРГ обеспокоена арестами журналистов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ЕС в октябре обсудит возможность приостановки или завершения переговоров о вступлении Турции в союз.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить