Си Цзиньпин и Макрон обсудили по телефону ситуацию на Корейском полуострове

1150

Председатель КНР Си Цзиньпин в пятницу по телефону обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном ситуацию на Корейском полуострове, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

"Китайская сторона твёрдо придерживается цели денуклеаризации Корейского полуострова, решительно выступает за защиту международного режима нераспространения и обеспечения мира и стабильности в Северо-Восточной Азии", — заявил Си Цзиньпин.

Китайский лидер также подчеркнул, что решение проблемы Корейского полуострова может быть найдено только посредством диалога и консультаций. Он также выразил надежду на то, что Франция, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, сыграет конструктивную роль в смягчении обстановки.

Макрон, в свою очередь, заверил, что Франция прилагает все силы для защиты мира и стабильности на Корейском полуострове и придает важное значение роли, которую играет Китай в урегулировании проблемы Корейского полуострова. Французский президент выразил готовность Парижа усилить сотрудничество с Пекином для урегулирования этой проблемы.

Ранее китайский лидер провел телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель, с которыми также обменялся мнениями по ситуации на Корейском полуострое.

КНДР 3 сентября заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Это стало шестым ядерным испытанием Северной Кореи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить