Казахстан и Сербия развивают региональное сотрудничество

1025

В административном центре Златиборского региона - городе Ужице состоялась встреча посла Казахстана Нурбаха Рустемова с главой региональной администрации Димитрием Пауновичем, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Посольство РК в Венгрии.

Казахстанский дипломат подробно ознакомил сербскую сторону с социально-экономической ситуацией в нашей стране и приоритетами развития, изложенными в Послании Президента Н.Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

 Отдельно были затронуты состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в таких приоритетных областях, как сельское хозяйство, пищевая и военная промышленности, строительство и туризм.

 Отмечая активный политический диалог, наличие всеобъемлющей договорно-правовой базы и безвизового режима между странами, Н.Рустемов призвал сербский бизнес активнее выходить на казахстанский рынок. В частности, особое внимание было обращено на возможности, открывающиеся перед деловым сообществом при локализации производства на территории Казахстана с последующим выходом продукции на рынки ЕАЭС и КНР.

 В целях укрепления региональных связей посол Казахстана и глава региона подписали Соглашение о сотрудничестве между акиматом Восточной-Казахстанской области и администрацией Златиборского региона.

 По итогам мероприятия состоялся казахстанско-сербский бизнес-форум, в котором приняли участие представители деловых кругов и ведущие эксперты государственных органов. При этом сербские бизнесмены были представлены такими сферами, как сельское хозяйство, туризм, фармацевтика, машиностроение и торговля.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить