Кашаган компенсировал снижение добычи в иссякающих месторождениях Казахстана

1627

Крупнейшее месторождение Кашаган возместило Казахстану снижение добычи нефти на иссякающих месторождениях в Актюбинской и Кызылординской областях. Такие данные приводятся в Национальном энергетическом докладе-2017, презентованном сегодня в рамках ежегодного Евразийского форума KAZENERGY, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В 2016 году добыча нефти в Казахстане снижалась третий год подряд - ее объемы сократились на 1,2% в 2014 году, на 1,6% в 2015 году и на 1,9% в 2016-ом до уровня 78 млн тонн (1,66 млн баррелей в сутки). Спад в основном пришелся на месторождения, находящиеся на поздних стадиях разработки (прежде всего, в Актюбинской и Кызылординской областях). Однако с конца 2016 года он компенсируется ростом добычи на месторождении Кашаган после возобновления его эксплуатации, поэтому совокупный объем добычи в стране в целом вышел на траекторию роста», - отмечается в ключевых моментах раздела «Добыча сырой нефти и газоконденсата» доклада, подготовленного компанией IHS Markit для Ассоциации KAZENERGY.

В документе отмечается, что хотя объемы добычи в Казахстане в 2017 году могут в какой-то мере целенаправленно ограничиваться в рамках договоренности об их сокращении для предотвращения падения цен на нефть, текущая ситуация с двумя из трех «мега» проектов страны закладывает основу для устойчивого роста в будущем. Так, благодаря расширению мощностей на месторождении Кашаган, добыча должна увеличиваться на 80 тыс. баррелей/сутки, что позволит выйти на плановый уровень стабильного дебита первого этапа около 17 млн тонн в год (370 тыс. баррелей/сутки), а решение приступить к реализации проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз создает предпосылки для прироста добычи в размере 12 млн тонн в год (260 тыс. баррелей/сутки) в начале 2020-х годов.

«В связи с пересмотром прогнозов по инвестициям в сторону понижения, с учетом текущего низкого уровня мировых цен на нефть, эксперты IHS Markit скорректировали (также в сторону понижения) базовые сценарии объемов добычи и экспорта нефти для Казахстана на период до 2040 года. Тем не менее, ожидается, что в долгосрочной перспективе добыча в Казахстане будет расти, и страна сохранит за собой второе место по объемам добычи и экспорта нефти в регионе СНГ», - отмечается в документе.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить