Домбру Акана Серi показали в Алматы

1257

Инструмент известного казахского поэта, певца и композитора Акана Серi передали в Музей народных инструментов потомки писателя Сакена Жунусова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На творческом вечере известные современные музыканты исполнили произведения поэта «Шәмшіқамар», «Маңмаңгер», «Балқадиша», а Ерлан Төлеутай сыграл на домбре Акана Серi  произведение «Сырымбет».

  Мероприятие посетил аким Алматы Бауыржан Байбек. «Сегодня в Музее насчитывается более 100 народных музыкальных инструментов и реликвий, с каждым годом он пополняется новыми экспонатами. Сегодня мы являемся свидетелями исторического события, в фонд Музея имени Ыхласа передана домбра великого поэта Акана серi», - сказал Бауыржан Байбек.

  В музыкальном вечере, прошедшем в рамках празднования Дня города Алматы, приняли участие деятели культуры и искусства, представители общественности, молодежь.

 Акан серi - неповторимая личность в казахском песенном искусстве. Родился в 1843 году в ауле Косколь, ныне аул Акан-Серi Айыртауского района Северо-Казахстанской области. Акан серi отличался сильным голосом, с юных лет он выделялся тягой к музыке и поэзии. Он внес весомый вклад в формирование и развитие национального искусства. О жизни казахского поэта, певца и композитора был выпущен двухтомный роман, автором которого является писатель Сакен Жунусов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить