К уборке хлопка приступили в ЮКО

1550

В Южно-Казахстанской области, в единственном регионе страны, где выращивают «белое золото», приступили к уборке хлопка. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

 Уборочную кампанию проводят мелкие крестьянские хозяйства сельских округов Атакамен, Дильдабеков, Махталы, Кызылкум, Жамбыл и Каракой Мактааральского района.

«В этом году в регионе было посажено 134,6 тыс. гектаров хлопка, что на 25 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. В прошлом году крестьяне собрали в среднем 26,2 центнера с одного гектара, собрав в общей сложности 286,4 тыс. тонн «белого золота». В текущем году, в связи с увеличением в регионе посевных площадей планируется собрать более 300 тыс. тонн хлопка», - сообщили в акимате.

Отметим, что в прошлом году в Мактааральском районе было посажено 83 тысячи гектаров хлопка, а в этом году хлопковые поля достигли 95 тысяч гектаров. Если в прошлом году крестьяне района собрали 218 тыс. тонн продукции, то этом году планируют собрать больше.

 В регионе хлопок выращивают в 9 районах. Первые уборочные работы начинаются в Мактааральском, Шардаринском и Сарыагашском районах. Последними к уборке приступают туркестанские крестьяне. Хлопок - культура с высоким экспортным потенциалом.  В основном наша страна экспортирует «белое золото» в Россию, Китай и Европу. Так, в прошлом году было экспортировано 58 тыс. тонн хлопкового волокна.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить