Катар презентовал уникальные технологии подготовки к Кубку мира ФИФА в 2022

1371

Представители одной из богатейших стран мира выразили надежду на участие Казахстана в мировом футбольном первенстве.

6 сентября в павильоне Государства Катар в рамках ASTANA EXPO 2017 состоялось специальное мероприятие, в котором приняли участие представители компании Kahramaa – корпорации, в ведении которой находятся общие вопросы электро- и водоснабжения страны, а также Qatar University - крупнейшего вуза арабского государства.

В рамках доклада спикеров акцент был сделан на реализации стратегии сохранения природных ресурсов страны, действующих и находящихся в стадии разработки проектах возобновляемых источников энергии.

Представители Kahramaa поделились результатами работы в сфере энергосбережения и  охраны водных ресурсов в стране. Так, по их данным, с 2015 года Катар сократил потребление воды на 35%, а электричества - на 20%.

Согласно новому закону государства о сохранении природных ресурсов, Kahramaa разрабатывает ряд технологий, среди которых проект использования солнечной энергии для энергообеспечения зданий, а также новые подходы к системе водного отопления. Нормативно-правовой акт внедряет минимальный стандарт производительности электроэнергии для водонагревателей, холодильников и морозильников, стиральных машин.

В свою очередь, сотрудники Университета Катар представили план уникальных стадионов, где в 2022 году намечено проведение 22-го Кубка мира ФИФА. Отметим, что одна из самых богатых стран мира примет чемпионат мира по футболу впервые в своей истории, а также впервые Мундиаль будет проведен зимой.

По словам спикеров, уникальность построенных в стране сооружений заключается в инновационной системе охлаждения - специальная технология позволит удерживать в чаше стадиона комфортную для футболистов и зрителей температуру, за счет симуляции прохладного ветра и обеспечения постоянного притока свежего воздуха. Чемпионат в Катаре впервые состоится зимой, поскольку летом температура в стране достигает максимальных отметок, часто поднимаясь до 50 °C. В связи с этим – работа над проектом по кондиционированию и охлаждению стадиона является приоритетной задачей команды Qatar University.

Профессор Катарского Университета, доктор Сауд Гхани рассказал, в каких условиях работают строители объектов ЧМ. Университетом была создана технология охлаждения касок строителей, которая позволяет 15 градусную температуру даже при 35-40 градусной жаре. В связи с этим, по словам спикера,  информация западных СМИ о кошмарных и «рабских» условиях строителей не соответствует действительности. Добавим, что по текущим оценкам,  22-й Мундиаль может стать самым дорогим за всю историю – в него будет вложено более 200 миллиардов долларов.

В заключении своей речи Доктор Сауд Кхани выразил надежду на участие Казахстанской сборной в мировом футбольном первенстве 2022 года.

В ходе встреч казахстанских и катарских предпринимателей, отечественный бизнес проявил огромный интерес к проектам и предложения гостей по реализацию задачи сохранения природных ресурсов.

Отметим, что Казахстан и Катар являются важными экономическими партнерами. Товарооборот между двумя странами за 2016 год составил $746,5 тыс. (экспорт – $647,6 тыс., импорт – $98,9 тыс.).

Катар - одно из богатейших государств мира: по данным МВФ, страна последние несколько лет с большим отрывом лидирует в мире по такому показателю, как ВВП на душу населения. Также Катар является 3-м в мире по запасам природного газа, 6-м в мире экспортёром природного газа, крупным экспортёром нефти и нефтепродуктов  - 21-е место в мире. Не случайно павильон Катара на ЭКСПО получил название «Новые энергетические горизонты» - большое внимание в стране уделяют альтернативным источникам энергии. Также павильон страны запомнится искрящейся «пресс-стеной», привлекшей огромное внимание посетителей выставки.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить