Сроки создания центра «зелёных» технологий в Астане назвал Канат Бозумбаев

1388

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о создании международного центра «зелёных» технологий в Астане, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«На базе ЭКСПО в ближайший месяц будет создан международный центр «зелёных» технологий и инвестиционных проектов энергии будущего, которому предстоит решить задачи трансформации энергетического сектора и перехода к «зеленому» бизнесу. Он будет сотрудничать с индустриально развитыми странами ОЭСР: с Россией, Китаем, США, Индией, странами Латинской Америки. Центр станет достойным продолжением опыта ЭКСПО. Его взгляд будет устремлён не только на Казахстан, но и на весь Центрально-Азиатский регион», - сказала он в ходе выступления на евразийском форуме KAZENERGY.

 Министр напомнил, что Казахстан активно вовлекает в энергобаланс альтернативные и возобновляемые источники энергии. Их доля должна составить 3% в общем объёме к 2020 году, 10% -к 2030 и 50% - к 2050.

 «Безусловно, мы ощущаем влияние на принятие ответственных решений по дальнейшему развитию отрасли. Уверен, что совместными усилиями мы сумеем построить надёжный фундамент эффективного энергетического будущего, более чистого, более зеленого. Именно такой завтрашний день мы обязаны обеспечить завтрашнему поколению энергетиков», - заключил Канат Бозумбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить