Самрук-Казына и General Electric планируют создать цифровую экосистему

1934

В рамках 9-го заседания Международного форума суверенных фондов АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и General Electric (NYSE: GE) подписали предварительное соглашение с целью изучения возможностей сотрудничества в области создания устойчивой цифровой экосистемы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Соглашение подписано с целью реализации инициатив, направленных на ускорение внедрения цифровых решений и сервисов для портфельных компаний в соответствии с поручением Президента РК о третьей модернизации. «Самрук-Қазына» рассматривает GE в качестве стратегического партнера благодаря глубокой экспертизе компании в области производства промышленного оборудования и применения цифровых технологий, а также готовности GE участвовать в развитии цифровой инфраструктуры Казахстана.

«Реализация совместного проекта GE и Фонда «Самрук-Қазына» будет способствовать созданию активной цифровой экосистемы в Казахстане и цифровизации основных отраслей региона», - сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Умирзак Шукеев.

Соглашение предполагает разработку дорожной карты для эффективной реализации стратегии по цифровизации дочерних компаний «Самрук-Қазына». Применение цифровых технологий GE позволит предприятиям «Самрук-Қазына» прогнозировать техническое состояние оборудования, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей, снижать риски незапланированного простоя. Стороны также договорились рассмотреть возможности локализации цифровых решений на базе платформы Predix для промышленного Интернета - от периферии до облака. Эта инициатива позволит обеспечить развитие казахстанского сообщества разработчиков в сотрудничестве с крупнейшими университетами региона.

«Мы рады расширению нашего сотрудничества с Фондом «Самрук Қазына» и началу реализации конкретных шагов по цифровой модернизации промышленности Казахстана», - отметила генеральный и коммерческий директор GE Digital в Европе, России/CНГДебора Шерри.

 По ее словам, достигнутые договоренности открывают новые возможности для повышения эффективности промышленных предприятий страны. Внедрение передовых решений на базе Predix в Казахстане послужит мощным стимулом для создания нового поколения цифровых инноваций в крупнейшей экономике Центральной Азии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить