В Астане в 2017 в дошкольных учреждениях появятся 6400 дополнительных мест

1114

На очередном заседании общественного совета города Астаны обсудили вопросы по уточнению бюджета столицы на 2017 год, сообщается на сайте акимата города Астаны.

Как отметил руководитель управления экономики и бюджетного планирования столицы Ергали Егемберды, промышленными предприятиями произведено продукции на сумму 290 млрд тенге с ростом на 4,2%, передает Казинформ.

 В экономику города инвестировано 442 млрд тенге, что на 7,3% выше показателя прошлого года.

Введено 1 680 тыс кв. м жилья с ростом на 28,1%.

 В сфере малого и среднего бизнеса количество действующих субъектов увеличилась на 6,9%. Объем розничного товарооборота вырос на 11,3% и составил 579 млрд тенге.

Положительная динамика роста экономики способствовала значительному увеличению доходной части бюджета города. Так, с начала года в бюджет города поступило 158 113 млн тенге, что на 15 257 млн тенге превышает доходы прошлого года.

 «Все мы знаем, что Елбасы обозначил два вопроса, которые сегодня остро стоят по городу Астане. Это дефицит мест по школам и дошкольным учреждениям. Дефицит на сегодняшний день составляет 33000 мест. Это - 33 000 детей в возрасте от 3 до 6 лет, которые не могут пойти в детские дошкольные учреждения. Поэтому из средств, выделяемых аппаратам акимов трех районов, большая часть денег будет направлена на размещение государственного образовательного заказа в государственных и частных детских садах», - отметил Ергали Егемберды.

По словам руководителя ведомства, для размещения государственного образовательного заказа в государственных и частных детских садах аппарату акима района «Алматы» будет выделено 385 млн тенге, аппарату акима района «Сарыарка» предусматривается 56 млн тенге и аппарату акима района «Есиль» - 219 млн тенге. Таким образом, до конца года в дошкольных учреждениях Астаны появятся 6400 дополнительных мест.

«С начала этого года было выделена сумма так называемой субсидии на 9000 мест. Кроме того, мы сейчас выделяем дополнительно средства в размере 300 млн тенге по трем районам. Они пойдут на возмещение открытия этих мест в частных детских садах. То есть предполагается до конца года открыть 6400 дополнительных мест. Если суммировать по Астане, мы за счет бюджета закрываем 15 400 дошкольных мест. А когда пройдет сессия маслихата, управление образования начнет выделять средства только нуждающимся. То есть, если мы из бюджета субсидируем какую-то часть, управление образования должно минусовать с общей категории дефицитов эти места, которые мы возмещаем», - пояснил Ергали Егемберды.

Отметим, что основные средства бюджета планируется также направить на материально-техническое оснащение объектов среднего образования, здравоохранения, социальной сферы. Кроме того, будет обеспечен снос аварийного и ветхого жилья и реализация приоритетных инвестиционных проектов.    

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить