Азербайджан и Армения обсудят Карабах на полях Генеральной Ассамблеи ООН

961

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что его встреча с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном на полях генассамблеи ООН в Нью-Йорке согласована с посредниками Минской группы ОБСЕ, ожидаются обсуждения планов по урегулированию карабахского конфликта, передает РИА Новости.

Ранее Налбандян сообщил, что его встреча с Мамедъяровым состоится в Нью-Йорке во второй половине сентября, стороны обсудят урегулирование в Карабахе.

"Встреча в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН уже согласована с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, точная дата не определена. Думаю, планы урегулирования карабахского конфликта всем известны", — сказал Мамедъяров на брифинге по итогам трехсторонней встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии в Баку.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить