Трансферт из Нацфонда и новую редакцию бюджета рассматривает парламент РК

1217

Объем гарантированного трансферта из Национального фонда РК и проект закона РК о республиканском бюджете рассматривает мажилис парламента РК на первом после каникул пленарном заседании в Астане, передает Sputnik.

Начиная работу третьей сессии мажилиса парламента шестого созыва, спикер мажилиса Нурлана Нигматулин напомнил о главных стратегических приоритетах законодательной работы, озвученных президентом Нурсултаном Назарбаевым на совместном заседании палат парламента.

"Для выполнения всех этих поставленных задач, а также для обеспечения законодательной поддержки стратегического курса главы государства нам необходимо продолжить планомерную и качественную работу над законопроектами, как внесенными правительством, так и инициированными самими депутатами. И эта работа уже активно ведется как в профильных комитетах, так и в рабочих группах палаты по тем законопроектам, которые уже есть в нашем портфеле", — отметил Нигматулин.

Правительство уже внесло законопроекты о республиканском бюджете на 2018-2020 годы и о гарантированном трансферте на 2018-2020 годы.

Нигматулин дал депутатам наказ о работе над проектом кодекса о таможенном регулировании.

"Работая над проектом данного кодекса мы должны исходить из установок президента по оптимизации таможенных процедур путем введения принципа единого окна, путем развития системы электронного декларирования, сокращения количества требуемых документов",- подчеркнул он.

Таким же подходом депутаты будут руководствоваться и при работе над проектом кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет, который будет внесен в мажилис в скором времени.

"И это только несколько наиболее важных законопроектов. В целом предстоит нам большой объем законотворческой работы и разумеется в соответствии с той традицией и порядком, который мы заложили в предыдущую сессию, наша работа и в дальнейшем будет проходить в атмосфере открытого дискуссионного обсуждения законопроектов с широким представительством государственных органов, экспертного сообщества и гражданского общества, и все это при активном освещении СМИ. Именно таким подходом мы будем руководствоваться в нашей работе, чтобы принимаемые нами законы были максимально конкурентными, прагматичными и отвечали самым высоким стандартам, как этого требует президент нашей страны", — сказал спикер.

Как сообщила председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента РК Гульжана Карагусова, заключение по проекту закона о гарантированном трансферте из Нацфонда на 2018-2020 годы будет готово в срок до 15 ноября текущего года.

"Данный законопроект разработан на основе бюджетного кодекса РК и ежегодных посланий Президента народу Казахстана. Им предусматриваются доходы в размере 5,5 триллионов тенге, поступления по целевым трансфертам – 2,2 триллиона тенге, расходы – 9,2 триллиона тенге", — уточнила она.

"Данный законопроект разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Бюджетного кодекса РК. В целях плавного перехода размер трансферта и национального фонда в РБ будет снижен поэтапно. В 2018 году он составит 2,6 триллиона тенге, в 2019 году – 2,3 триллиона тенге, в 2020 году и в последующие годы – 2 триллиона тенге. Комитет по финансам и бюджету готов подготовить заключение по законопроекту в срок до 15 ноября", — указала Карагусова.

Заключение по  проекту "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства" планируется озвучить до 27 декабря текущего года.

Кроме того, комитет Карагусовой работает над заключением по проекту закона "О ратификации протокола между правительством РК и правительством Республики Индия о внесении изменений и дополнений в Конвенцию между правительство КР и правительством РИ об избежание двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол, совершенные в Нью-Дели 9 декабря 1996 года".

Данный законопроект разработан в целях ратификации протокола, который предусматривает пересмотр конвенции в части развития сотрудничества налоговых служб путем обмена информацией между правительствами Казахстана и Индии и предоставление Индии права на налогообложение отдельных видов доходов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить