Стало известно, на каком самолете летает Назарбаев

15323

Оказывается, на лайнерах российского производства летают только два лидера стран Содружества — Атамбаев и Путин! Некоторых президентов и вовсе "подбрасывают" коллеги.

Чем отличаются самолеты, на которых летают президенты стран СНГ, выяснил Sputnik. Как оказалось, сразу два лидера отказались от борта №1.

Азербайджан

Фото: ФОТОХОСТ-АГЕНТСТВО


Боинг 767-300 выдержит не только азербайджанского президента Ильхама Алиева с его прелестной супругой, но и еще более 157 тонн веса. Лайнер может пролететь из Баку до Бишкека два раза и обратно. Он носит звучное название "Баку". 

Армения

Фото: Алексей Филиппов

Президент Армении Серж Саргсян предпочитает европейского конкурента знаменитого "Боинга" — Airbus A320. Эта модель чрезвычайно популярна в мире. Один из 4 242 выпущенных лайнеров, на котором летает Саргсян, лаконично украшен гербом и флагом Армении. 

Беларусь

Фото: Сабыр Ильчиев


Лидер Беларуси Александр Лукашенко смотрит на облака с борта Boeing 738BBJ. Производитель обещает пассажирам "особо комфортные" условия. Известно, что эта модель была куплена прямо с конвейера, а вот еще одно судно — Boeing-767-300ER — ранее принадлежало покойному президенту Туркменистана Сапармурату Ниязову. 

Казахстан


В парке, обслуживающем первых лиц Казахстана, более десяти самолетов и вертолетов. Нурсултан Назарбаев, по разным оценкам, проводит в воздухе в общей сложности около шести суток в год. По некоторым оценкам, Airbus, на котором летает Назарбаев, стоит около 250 миллионов долларов. 

Кыргызстан

 

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев летает на Ту-154 1993 года выпуска. В начале 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что нужно рассмотреть вопрос о выведении из эксплуатации этой модели судна из-за авиакрушения, произошедшего 25 декабря 2016 года на Черном море. 


Молдова

Фото: Сабыр Ильчиев


Игорь Додон не вторгается в воздушное пространство других стран на борту с изображением родного флага и герба. Он предпочитает летать обычными рейсами, нередко эконом-классом. Были известны случаи, когда его властвующие коллеги "подкидывали" молдовского лидера до пункта назначения. 

Россия

Фото: Султан Досалиев


Ил-96, который возит Владимира Путина, журналисты окрестили "летающим Кремлем". На борту есть несколько кабинетов, мини-спортзал и конференц-зал. На этом судне находится даже реанимационный блок! Упор сделан на безопасность, а вот излишнего шика там нет. 

Таджикистан


Самолет на котором прибыл президент республики Таджикистан Эмомали Рахмон в
Эмомали Рахмон отказался от покупки личного самолета, чтобы сэкономить бюджет. Обычно он пользуется услугами частной компании. 

Туркменистан


Гурбангулы Бердымухамедов, отказавшись пользоваться роскошным судном своего покойного предшественника и продав его Лукашенко, стал летать на Боинге 777-200. На таких установлен рекорд дальности для пассажирских лайнеров. Он способен пролететь свыше 20 тысяч километров (7 раз туда и обратно от Ашхабада до Бишкека). 

Узбекистан

Шавкат Мирзиёев, как и его армянский коллега, прилетел на Airbus A320. В Китай же он летал на Boeing 767-300ER. На таких бортах также летают азербайджанский и белорусский президенты.
 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить