Бозумбаев раскритиковал ремонт на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиталл Темиртау»

1281

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал проблемные объекты по подготовке к предстоящему отопительному сезону, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «По ряду регионов имеются проблемные вопросы, требующие принятия дополнительных мер для обеспечения стабильного прохождения предстоящего отопительного периода», - сказал Канат Бозумбаев, выступая на заседании Правительства.

В частности, глава Минэнерго остановился на подготовке объектов к работе в осенне-зимних условиях в Карагандинской области, в том числе на ТЭЦ-2 АО «АрселорМиталл Темиртау».

 «Согласно разработанному графику на ТЭЦ запланирован ремонт трех котлов и одной турбины. На начало сентября завершен ремонт двух котлов - 2-го и 5-го, проводится ремонт котла №6 и турбины №2 со сроками окончания 22 ноября и 30 сентября текущего года. При этом отмечены аварийные остановки ТЭЦ-2 этой станции после проведенных ремонтов, что демонстрирует некачественное выполнение ремонтных работ уже в этом году», - сообщил Канат Бозумбаев.

 Министр также отметил необходимость усиления контроля за подготовкой и других электростанций к отопительному сезону.

 «В Павлодарской области ход ремонтных работ на ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана» рассматривался неоднократно в Министерстве энергетики. При этом не завершен капитальный ремонт котла №2, который планировалось завершить 17 июля текущего года. В связи со срывом поставки поверхности нагрева - планируется завершить в октябре текущего года. Кроме того, с 1 июля не завершен текущий расширенный ремонт котла №4 в связи с увеличением объема выполняемых работ. В связи с незавершенными ремонтами двух котлов не начат ремонт котла №5,который должен был начаться 15 июля. В Мангистауской области крайне не стабильно работает газотурбинная станция «Каламкас» АО «Мангистаумунайгаз». С начала года было отмечено уже 12 полных остановок, в том числе в летний период 5 раз. В основном это связано с работой технологической защиты, которую необходимо перенастроить. Эта работа запланирована на октябрь-ноябрь», - добавил Канат Бозумбаев.

 Министр также назвал еще ряд проблемных объектов в различных регионах страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить