Охоту на «бомбил» объявили полицейские Астаны

1683

С 12 сентября по 11 октября полицейские Астаны планируют провести оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению оказания нелегальных услуг автовладельцами, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы предупреждаем сегодня нелегалов о том, что с 12 сентября мы начнём повальную (проверку). Это будет не один месячник. По итогам этого месячника мы проведём анализ (здесь будет задействованы все службы - это и управление административной полиции, и местная полицейская служба, инспекция транспортного контроля, департамент госдоходов), чтобы привести в соответствие деятельность служб такси. Понятие такси - это то, что входит в рамки закона, а все остальные, кто не имеет свидетельства, не зарегистрированы - так называемые «бомбилы», - сказал в ходе пресс-конференции в акимате руководитель столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов.

 Полицейские будут контролировать соблюдение единой цветовой гаммы, санитарное и техническое состояние автомобилей, наличие разрешительных документов. Также будут проверены информационно-диспетчерские службы такси.

«В погоне за сверхприбылью нелегал экономит на всём. Это и медицинский осмотр водителя, и осмотр самого транспортного средства, машина не соответствует требованиям правил перевозок пассажиров. Тем самым горожане, пользующиеся услугами нелегальных такси, подвергают своё здоровье и жизнь угрозе», - добавил Б.Игенбердинов.

 Он напомнил, что согласно правилам, действующим в Казахстане, для того, чтобы оказывать услуги такси, юридическим лиц необходимо заключать договоры с управлением. После чего на каждое транспортное средство выдаётся свидетельство. Информационно-диспетчерские службы такси обязаны зарегистрироваться в реестре органа транспорта столицы путем подачи заявления, обеспечить качественную многоканальную и оперативную радиофицированную и иную связь по приему заказов от пассажиров и передаче их водителю такси, осуществлять контроль за своевременным исполнением заказов от пассажиров и подаче такси, вести журнал регистрации поступивших от пассажиров заказов.

 «По тем, кто после работы выехал и пытается таксовать - вопрос сложный, здесь каждый пассажир должен понимать, что он будет пользоваться по цене в два раза дешевле и не иметь никаких гарантий по перевозке (...) То, что люди на бордюрах останавливают машину - это разом не прекратить. Такое существует во всем мире. Но на сегодня установлены несколько тысяч камер, это будет фиксироваться, и, соответственно, это будет нарушение ПДД», - пояснил руководитель управления.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить