3,7 млн тонн угля заготовили на электростанциях к отопительному сезону

932

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на заседании Правительства доложил о подготовке к осенне-зимнему периоду на 2017-2018 годы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целом, подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду на энергопредприятиях Казахстана находится в завершающей стадии», - отметил Канат Бозумбаев.

Министр добавил, что на ежемесячной основе проводятся отраслевые селекторные совещания с участием заинтересованных государственных органов и компаний по рассмотрению проблемных вопросов и принятию мер по их разрешению.

 Согласно озвученным данным, в 2017 году был запланирован ремонт 10 энергоблоков, 61 энергетического котла и 49 турбин.  На начало сентября завершены работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 22 турбинах. На разных стадиях завершения ведутся работы на 4 энергоблоках, 30 котлах и 21 турбине.

 «В целом, работы идут по графику. В настоящее время выполнен ремонт 17,2 тыс км линий электропередачи, что составляет 71% от плана года», - уточнил Канат Бозумбаев.

 По данным Минэнерго, ремонтные работы ведутся согласно установленному графику. На электростанциях создан запас угля в размере 3,7 млн тонн, что на 24% больше уровня прошлого года, а также  82 тыс тонн мазута.

«По ряду регионов необходимо уделить внимание отдельным вопросам», - подчеркнул Канат Бозумбаев. К примеру, до начала отопительного сезона необходимо обеспечить настройку релинейных защит на ГТЭС «Каламкас» в Мангистауской области и погашение задолженности Шымкентской ТЭЦ АО «З-Энергоорталык» перед АО «КазТрансГаз-Аймак». 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить