В Фонд медстрахования за 2 месяца поступило около 6,6 млрд тенге

1262

Платежи за ОСМС составили около 6,6 млрд в июле-августе 2017 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Фонда социального медицинского страхования.

Фото: kapital.kz

Сумма отчислений работодателей за обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) составила 5,2 млрд тенге (около 78,5% от общей суммы поступлений), сумма взносов индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера - 1,4 млрд тенге (около 21,5 %).

По уплате отчислений и взносов лидируют города Алматы (20,5% от общей суммы) и Астана (11,6%), а также Карагандинская (8,7%) и Восточно-Казахстанская области (8,3%). Показатели соответствуют прогнозным ожиданиям Фонда социального медицинского страхования.

Напомним, что прогноз поступлений по ОСМС в целом на 2017 год составляет порядка 23 млрд тенге, из них доля отчислений планируется на уровне 95%, доля взносов - 5%.

Как известно, с 1 июля 2017 года вступила в силу норма об обязательстве работодателей, индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера по уплате взносов и отчислений по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно этой норме работодатель начинает ежемесячно платить отчисления в размере 1% от заработной платы работника, но не выше 3669 тенге (1% от 15 МЗП - максимальной суммы объекта исчислений). Индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица - частные адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и профессиональные медиаторы, оплачивают взнос в размере 5% от 2 МЗП, или 2446 тенге в условиях 2017 года.

При этом за своих работников ИП оплачивает отчисления как работодатель. Между тем, работающие по договорам гражданско-правового характера оплачивают взнос в размере 5% от дохода. Для этой категории также установлен лимит по сумме, с которой уплачиваются взносы - 15 МЗП. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить