В Астане с 15 сентября нарушителей начнут штрафовать по данным камер «Сергек»

1475

В столице усиливается контроль над соблюдением правил дорожного движения, передает Казинформ со ссылкой на медиацентр акимата Астаны.

 15 сентября 2017 года в 00:00 часов в Астане запускается процедура возбуждения административных дел по фактам нарушения Правил дорожного движения (ПДД), зафиксированных сертифицированным оборудованием фото- и видеофиксации «Сергек», презентованной на пресс-конференции в Астане 9 августа.

Первоначально данная система будет фиксировать такие виды нарушений, как превышение скоростного режима, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта (движение по автобусным линиям Bus Lane) и пересечение стоп-линий. Как сообщалось ранее, до конца 2017 года на территории столицы в единую систему будут объединены 13 тысяч камер фото- и видеофиксации, в том числе 3 тысячи видеокамер, уже установленных в торгово-развлекательных центрах, театрах, спортивных аренах, музеях и пр. До конца года заработают 4 тысячи камер в местах массового скопления людей и 6 тысяч камер фото- и видеофиксации «Сергек», устанавливаемых на 400 перекрестках и 300 линейных участках города в рамках проекта ГЧП «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото- и видеофиксации и видеоаналитики «Сергек» в городе Астане».

При этом интегрированные на сегодняшний день в новую систему три тысячи камер уже фиксируют и передают видеоданные в круглосуточном режиме для контроля и обработки в ситуационный центр, включающий в себя Центр оперативного управления ДВД г. Астаны (ЦОУ) и Систему комплексного обеспечения жизнедеятельности (СКОЖ). Следует отметить, что места установки камер фото- и видеофиксации были совместно проанализированы сотрудниками управления административной полиции (УАП) и местной полицейской службы (МПС) ДВД Астаны. Также были рассмотрены данные электронной карты преступности и ДТП Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК. На основании проведенного анализа аварийности и количества ДТП разработана карта размещения комплексов фото- и видеофиксации, согласно которой в настоящее время и происходит установка оборудования. В связи с началом учебного года акиматом города Астаны проводится большая работа в направлении детской безопасности: вблизи учебных заведений и детских садов ограничивается скорость движения на проезжей части до 40 км/час, установлены щиты со знаками ограничения скорости, нанесены соответствующие дорожные разметки. Данные участки взяты на особый контроль системой фото- и видеофиксации «Сергек».

Напомним, что в феврале 2015 года в столице была запущена система фото- и видеофиксации ПДД с установкой аппаратных комплексов VOCORD, скоростемеров Red Speed, а также 11 «Интеллектуальных перекрестков города» были оснащены системой видеофиксации «Интегра». Благодаря работе трех систем (VOCORD, Red Speed и «Интеллектуальные перекрестки») за период с января по декабрь 2016 года в Астане было зафиксировано 66 410 нарушений ПДД и направлено 51 493 предписания.

На сегодняшний день в столице действуют 323 регулируемых перекрестка, из которых 60 уже оснащены фото- и видеокамерами в рамках ГЧП проекта «Создание и эксплуатация аппаратно-программного комплекса фото- и видеофиксации «Сергек» в городе Астане». Также радарные комплексы в полном режиме уже работают на 100 линейных участках города. За тестовый период работы комплексов проведен сбор данных и анализ правонарушений, который показал, что некоторые владельцы транспортных средств совершили до 25 нарушений ПДД только за август 2017 года. Несмотря на временное отсутствие процедуры оформления предписаний до 15 сентября 2017 года, данные нарушители ПДД взяты на контроль УАП ДВД Астаны.

 В электронном виде карта расположения камер фото и видеофиксации в Астане размещена на сайте www.citycams.kz. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить