ОПЕК планирует расширять сотрудничество с Казахстаном

1084

ОПЕК планирует расширять сотрудничество с Казахстаном. Об этом в ходе празднования Специального дня организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) в рамках ЭКСПО-2017 сообщил глава службы информации Хамид Хасан, передает Казинформ.

В своем выступлении он рассказал, что в настоящее время ОПЕК придает большое значение устойчивому развитию, которое является основным ростом и процветанием, сообщает медиа-центр ЭКСПО.

«Тема ЭКСПО-2017 «Энергия будущего» своевременна и заставляет задуматься. Все мировое сообщество должно решать глобальные проблемы, связанные с энергетикой.

В отношении экологической политики ОПЕК придает большое значение взаимосвязанным вопросам безопасности поставок и принципа справедливости. Я рад сообщить, что в настоящее время мы видим плоды этого исторического сотрудничества с Казахстаном, поскольку рынок нефти балансируется. Сейчас Казахстан является ценным и важным партнером ОПЕК. Мы с нетерпением ожидаем расширения нашего сотрудничества в будущем», - заключил Хамид Хасан.

 В свою очередь, заместитель министра энергетики Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что ЭКСПО-2017 позволит привлечь лучшие мировые технологии в сфере энергосбережения, новые разработки и технологии в использовании альтернативных источников энергии. Он также рассказал о технической конференции в Абу-Даби, целью которой стало сокращение объема добычи нефти.

«В январе этого года Казахстан выполнил свои обязанности перед ОПЕК: произвел 1,673 тысяч баррелей нефтяной продукции в день и, в течение отчетного периода - с января по апрель этого года, нефтяная продукция насчитывает 1,713 миллионов баррелей в день.

В этом году в Абу-Даби была проведена техническая конференция Комитета по мониторингу ОПЕК под председательством Кувейта и Российской Федерации. В ходе этой конференции были рассмотрены вопросы реализации ранее подписанного соглашения по сокращению объемов добычи нефти странами. Казахстан выразил свою приверженность ранее заключенному соглашению и сообщил о продолжении усилий по достижению заявленного уровня добычи нефти. Казахстан всегда готов к конструктивному диалогу для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с ОПЕК», - отметил Магзум Мирзагалиев.

 Страны ОПЕК предпринимают реальные усилия по развитию отрасли ВИЭ. Один из крупнейших членов организации, Саудовская Аравия занимает первое место в мире по использованию нефти для производства электроэнергии. Солнечные электростанции в Саудовской Аравии будут сооружаться с обязательным использованием местной элементной базы. Также, ОАЭ до 2050 года инвестируют 163 миллиард долларов в развитие альтернативной энергетики. Это позволит ОАЭ получать половину потребляемой энергии от солнечных электростанций. В настоящее время более 90 % энергии эта страна получает, сжигая природный газ.

Алжир занимается строительством крупнейшей солнечной электростанции суммарной мощностью более 4 ГВт. В этой стране, как и в Саудовской Аравии, будет создана промышленная основа для развития солнечной энергетики. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить