Влияние «Харви» сходит на нет, цены на нефть готовятся к росту

1278

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в понедельник утром после того как отметились бурным ростом в конце прошлой недели на фоне поступающей информации о планах нефтеперерабатывающих заводов США возобновить работу.

Фото: vedomosti.ru

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне 4 сентября в 12:00 по московскому времени торговались на уровне 52,28 доллара за баррель, теряя с открытия недели  0,2%.  Американский эталон WTI находился в районе 47,30, подорожав за этот период на 0,1%.

Чистые длинные позиции хедж-фондов на Нью-Йоркской фондовой бирже, по итогам прошлой недели, сократились на 42%. Короткие выросли на 86%, а длинные сократились на 8%.

Рынок нефти на прошлой неделе пережил существенные потрясения. Ураган «Харви» в США привел к остановке около 20% нефтеперерабатывающих мощностей страны. Цены на бензиновое топливо подскочили на 25%, короткие позиции по сырой нефти выросли на 86%.

Однако можно отметить, что длинные позиции снизились всего на 8%. Крупные участники не готовы продавать контракты на текущих уровнях даже с учетом урагана. Это сигналит о том, что игра на понижение в основном носит краткосрочный характер. Полагаю, что, по мере того как нефтепереработка начнет возвращаться к работе, спекулянты начнут выкупать свои короткие позиции, что может привести к росту котировок.

В более долгосрочной перспективе цены на нефть также имеют больше шансов подрасти, чем упасть. Страны ОПЕК+ начинают сигналить о том, что не только намерены придерживаться соглашения по сокращению добычи, но и продлить его в случае необходимости. Уже через несколько недель мы начнем получать данные по динамике запасов в Европе и Азии во второй половине лета и есть шансы, что они зафиксируют успешность плана ОПЕК+. Несмотря на рост запасов в США, ожидается, что в мире они сокращаются.

Полагаю, что Brent сейчас перейдет в диапазон колебаний 50-55 долларов за баррель. Любое падение к нижней границе этого коридора, станет хорошим поводом для покупок.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить