Акимат: К 2020 Астану будут посещать 2 млн туристов в год

1442

К 2020 году Астану будут посещать 2 млн туристов в год, сообщает Казинформ со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

На сегодняшний день, благодаря проведению Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», город посетили 4,5 млн человек. Это на 2,9 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По информации заместителя акима города Астаны Малики Бектуровой, для развития сферы туризма столичный акимат планирует к 2020 году увеличить количество туристов, посещающих Астану, до двух миллионов в год.

 - Для развития сферы туризма мы работаем с компанией Horwath. В разработанной новой программе по туризму мы ставим цель привлечь до 2 млн качественных туристов в год, из которых 1 млн - иностранных. В прошлом году общее количество туристов составило 831 тысяча. Из них 273 тысячи - иностранные, - сообщила Малика Бектурова.

На сегодняшний день  акимат совместно с Министерством культуры протестировал проведенные мероприятия в рамках ЕХРО, и сейчас определяется перечень, включающий не менее 40 мероприятий международного уровня в год.

- Вместе с тем мы работаем над развитием центра притяжения туристов на базе наших культурных и спортивных объектов, развитием музеев и развлекательных центров. Нами были отобраны 6 культурных и спортивных объектов, таких как «Барыс Арена»,  «Астана Арена», Ледовый дворец «Алау», Дворец мира и согласия, Дворец «Жастар», столичный цирк, за счет передачи которых в доверительное управление экономия бюджетных средств составит порядка 11,9 млн долларов ежегодно, - отметила заместитель акима города Астаны Малика Бектурова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить