ТЭЦ в Темиртау с начала года выходила из строя 23 раза

1588

Чтобы жители Темиртау перестали мерзнуть в квартирах зимой, необходимы реконструкция и модернизация оборудования на местной теплоэлектростанции №2, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщил на совещании руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области Кайрат Бегимов, вопрос теплоснабжения в Темиртау находится на особом контроле.

«Согласно информации Комитета госэнергонадзора, на ТЭЦ-2 был 16 раз аварийно остановлен котел №1 после капитального ремонта за период с января по август текущего года. А котел №2 также после расширенно-текущего ремонта с июня по август был в аварийном ремонте 7 раз», - сказал Кайрат Бегимов.

Основная причина аварийных остановок - это частичная замена поверхностных нагревов при проведении капитальных и средних ремонтов котлов - от 30 до 50 процентов. «Для решения вопроса качественного теплоснабжения в Темиртау необходима реконструкция и модернизация основного оборудования станции. По вашему поручению на сегодняшний день вопрос модернизации оборудования станции прорабатывается руководством «АрселорМиттал Темиртау», - сказал Кайрат Бегимов.

В целом, 105 из 176 дней отопительного сезона на ТЭЦ в Темиртау фиксировался недогрев котлов. Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов в марте посещал ТЭЦ-2 в Темиртау, которую «лихорадило» минувшей зимой. Как докладывал директор по производству АО «АрселорМиттал Темиртау» Вадим Басин, котельное оборудование требует не просто ремонта, а комплексной модернизации. Утверждена программа проведения ремонтных работ, которая будет реализована в этом году.

 Аким области призвал компанию «АрселорМиттал Темиртау» не допустить повторных аварий в будущем отопительном сезоне. На подготовку к следующему отопительному сезону предусмотрено 2 миллиарда 100 миллионов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить