Назарбаев: Наша и моя вина в слабой инициативе ветвей власти

1733
Фото: centre1.com

- Сегодня парламент начинает работу в новых условиях, когда и его палаты, и правительство наделены дополнительными полномочиями, а значит, и ответственностью. Я откровенно вам скажу: беда наша заключается в том (это, может быть, и моя вина), что инициатива от ветвей власти очень слабая. Обязательно надо говорить, переставлять ноги. И мы в прошлый раз, когда меняли правительство, говорили об этом. И сейчас это происходит. Далее это недопустимо. Всем все расписано по Конституции, по закону. Каждый министр отвечает на своем участке и несет ответственность, - отметил глава государства, передает Казинформ.

По его словам, Правительство несет полную ответственность за экономическую политику страны, осуществление всех намеченных программ. Парламент как законодательная власть и контрольная власть осуществляет свои полномочия.

- И основная нагрузка сейчас идет на исполнительную власть. Практические задачи возложены на исполнительную власть. Правительство страны остается основным разработчиком большинства законопроектов в рамках ежегодного плана законопроектных работ, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

В то же время, рассказал президент, депутаты парламента стали проявлять больше законодательных инициатив. Глава государства считает это позитивным явлением.

- При этом как всегда следует исходить из общегосударственных, а не узковедомственных или региональных интересов. Мы это наблюдаем. Понятно, каждый депутат хочет понравиться тому региону, откуда избирался, это во всех парламентах мира есть. Но, согласно Конституции и закону «О парламенте», мы определили, что мы работаем все на страну в целом, и тогда будет всем регионам хорошо, - резюмировал президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить