В ВКО в выходные степные пожары охватили около 6 тыс га

840

Жаркие выходные в прямом смысле прошли для служб пожаротушения на востоке страны. Три крупных степных пожара на площади 5 950 гектаров ликвидировали в трех районах области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на департамент по ЧС.

В Уланском районе огнем была охвачена степь на 250 гектарах. Более 700 гектаров были охвачены огнем в Кокпектинском районе. В обоих районах угрозы населению не было, и огонь побороли если не быстро, то достаточно просто, без осложнений. В этих двух случаях причина пожара отрабатывается одна - неосторожное обращение с огнем.

 Самый крупный пожар был у города Семей, там, на участке «Тайфуган» Знаменского сельского округа пламя захватило 5000 гектаров. Изначально тушением занимались местные жители, у акимата для таких целей была автоцистерна. Но им не удалось справиться с огнем, и они вызвали службу пожаротушения. По прибытию огнеборцы направили все силы для защиты ближайших населенных пунктов. Им в этом хорошо помогли сотрудники крестьянского хозяйства, которые при помощи тракторов произвели опашку и останавливали распространение огня. Беспрерывная борьба с разрушительной стихией длилась сутки. Жертв и пострадавших нет.

Также отрабатывается версия причин пожара - неосторожное обращение с огнем. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

В ликвидации пожара были задействованы 4 единицы техники и 15 человек местного сельского округа, 3 единицы техники и 15 человек крестьянского хозяйства, 4 единицы техники и 10 человек личного состава службы пожаротушения, уточнили в ДЧС ВКО. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить