Главы МИД Японии и США считают нужным усилить давление на КНДР

899

Глава МИД Японии и США Таро Коно и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили в телефонном разговоре последнее ядерное испытание КНДР, подчеркнув необходимость принятия новой жесткой резолюции Совета Безопасности ООН для оказания максимального давления на Пхеньян, передает РИА Новости.

Как заявил журналистам Коно по итогам разговора, стороны договорились о тесном сотрудничестве между Японией и США для оказания максимального давления на КНДР, а также с ООН с целью принятия резолюции Совета Безопасности ООН, передает телеканал NHK.

"Ядерное испытание КНДР является беспрецедентной и серьезной угрозой безопасности международного сообщества. Международное сообщество разделяет мнение о необходимости давления на КНДР по каналам ООН", — подчеркнул глава японского МИД.

В воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Приказ о проведении испытания был лично подписан северокорейским лидером Ким Чен Ыном. КНДР утверждает, что испытание водородного боезаряда не привело к утечке радиации или другим негативным воздействиям на окружающую среду. Министерство обороны Японии предварительно оценило мощность испытанного заряда в 70 килотонн, что в несколько раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить