К. Токаев принял участие в открытии Национального дня Ватикана на «ЭКСПО-2017»

1410

Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев выступил на торжественной церемонии открытия Национального дня Ватикана на «ЭКСПО-2017», передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента Республики Казахстан.

Поблагодарив Святой Престол за участие в международной специализированной выставке, К. Токаев отметил, что Казахстан рассматривает «ЭКСПО-2017» в качестве глобальной площадки для продвижения идей развития «чистой энергетики» для будущего нашей планеты.

В выставке принимают участие 115 стран и 22 международные организации, количество посетителей, в том числе из других стран мира, уже превысило три миллиона человек. «Инициатива организации такого масштабного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву», - подчеркнул Спикер Сената.

К.Токаев назвал достижения Ватикана в применении «зеленых технологий» достойным примером для многих стран. В выступлении обращено внимание на то, что павильон Ватикана отражает призыв к поиску не только материального, но и духовного решения энергетической проблемы. Речь идет о центральной роли и ответственности человека за будущее нашей планеты.

Глава верхней палаты Парламента напомнил, что Казахстан и Ватикан, отмечающие в этом году 25-летие установления дипломатических отношений, наладили всестороннее взаимодействие и доверительный диалог. «Казахстан стал единственной страной в Центральной Азии, которую посетил Папа Римский. Мы расцениваем это знаменательное событие как подтверждение успешности миролюбивой политики Казахстана, как внутри страны, так и в международном сообществе», - сказал К.Токаев.

Председатель Сената выразил признательность Римско-католической церкви за всестороннюю поддержку и активное участие в работе Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Этот форум превратился в признанную диалоговую площадку, где видные духовные деятели и политики, руководители международных организаций обмениваются мнениями по наиболее актуальным вопросам современности. Следующий, VI Съезд запланирован на 10-11 октября 2018 года в Астане. Главная тема форума: «Религиозные лидеры за безопасный мир».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить