По 10 годовых зарплат получат семьи погибших шахтеров «Казахстанской»

1467

Компания «АрселорМиттал Темиртау» выплатит семьям погибших 31 августа от отравления газом проходчиков шахты «Казахстанская» по 10 годовых зарплат, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Такая денежная компенсация предусмотрена коллективным трудовым договором. Помимо того, родным погибших будут выданы путевки в санаторно-медицинские учреждения.

Работодатель обязуется оплатить обучение детям погибших в средне-специальных и высших учебных заведениях.

В компании не намерены ограничиться только договорными требованиями. Специальная группа должностных лиц угольного департамента занимается сбором информации о том, какие нужды испытывает каждая семья. В частности, будут погашены кредиты, которые взяты погибшими на потребительские нужды. Похороны горняков «АрселорМиттал Темиртау» полностью взял на себя.

В трех подразделениях АО "АрселорМиттал Темиртау" второго сентября будет проведена минута молчания в память о погибших. В тот же день, 2 сентября, они будут похоронены.

Глава «АрселорМиттал Темиртау» Парамжит Калон лично посетил семьи погибших и выразил соболезнования. Он заверил семьи погибших, что компания выполнит все обязательства, предусмотренные коллективным договором. Помимо этого, руководство компании обещало изучить социальные условия каждой семьи, потерявшей кормильца, и с учетом этого дополнительно оказать необходимую помощь.

Напомним, в 4 часа утра 31 августа в забое шахты «Казахстанская» компании «Арселор Миттал Темиртау», что в городе Шахтинске, произошел внезапный выброс газа метана. В компании «АрселорМиттал Темиртау» уточнили, что на момент произошедшего в шахте находились 132 человека, из них 129 самостоятельно поднялись на поверхность в соответствии с планом ликвидации аварии. 49 спасателей и 9 единиц техники были задействованы в проведении работ по ликвидации аварии. Найдены тела трех рабочих спасателями военизированной аварийно-спасательной службы «ВАСС «Комір» Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК. В списке погибших -34-летний Рустам Ахметжанов, 37-летний Валерий Руденко, 31-летний Максим Шебанов. Еще трое госпитализированы.

Полиция расследует уголовное дело по факту нарушения правил охраны труда в шахте «Казахстанская» угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау». Факт квалифицируется по части 4 статьи 156 УК «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Уголовное дело расследуется лишь по факту группового несчастного случая, но не в отношении каких-либо лиц.

В компании рассказали подробности происшествия. «Внезапно пропала информация с датчиков контроля метана забоя вентиляционной сбойки 332 Д6-1-3. Оператор автоматизированной газовой защиты тут же сообщила горному диспетчеру о пропаже сведений, а также о том, что произошло повышение уровня метана на западном вентиляционном стволе шахты. Руководством шахты были незамедлительно приняты меры по прояснению ситуации - вызваны и направлены в забой два отделения военизированной аварийно-спасательной службы и горный мастер этого участка. Около шести часов утра трое проходчиков были обнаружены в данном забое без признаков жизни», - рассказали в пресс-службе компании «АМТ».

Предварительная причина группового несчастного случая - внезапный выброс метана, то есть газодинамическое явление.

«Руководство и сотрудники компании разделяют боль утраты и выражают глубокие соболезнования родным и близким погибших. Помощь семьям погибших будет оказана в полном объеме. Все расходы по организации и проведению погребения компания берет на себя», - сообщили в пресс-службе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить